Considerado o mais importante evento de música clássica do Brasil, o Festival Internacional de Inverno de Campos de Jordão chega à sua quadragésima quarta edição.
Considerado o mais importante evento de música clássica do Brasil, o Festival Internacional de Inverno de Campos de Jordão chega à sua quadragésima quarta edição.
A TV Cultura e a Rádio Cultura FM se preparam para transmitir ao vivo a abertura do Festival, marcada para sábado, 29 de junho, quando a OSESP, sob o comando de Marin Alsop, sobe a serra para apresentar no Auditório Claudio Santoro obras de Camargo Guarnieri, Leonard Bernstein e Luciano Berio.
Programação completa:
29 de junho, sábado 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Coral Bradesco
Programa a ser anunciado
29 de junho, sábado 16h30 - Sala São Paulo, São Paulo
Programa Comemorativo dos 50 Anos do Grupo
The Swingle Singers
ELBOW
Weather to Fly (arranjo de C.Wheeler)
ANÔNIMO TURCO
Gemiler Giresune (canção tradicional em arranjo de K.Fox)
EDWARD RANDELL
Reservoir Kids
CHICK COREA
Spain (arranjo de S.Stroman)
MUMFORD & SONS
After the Storm (arranjo de T.Anderson)
JOANNA GOLDSMITH-ETESON
Hiding your Smile
FLORENCE WELCH e CAMILLE SAINT SAËNS
Shake it out e Dança Macabra (arranjo de C.Wheeler)
BILLIE HOLIDAY e ARTHUR HERZOG JR
Don't explain (arranjo de C.Wheeler)
GAETANO DONIZETTI
The Diva Aria (arranjo de S.Brimer)
WHEELER, RANDELL e GRIFFITHS
Piper (arranjo de C.Wheeler)
LENNON e McCARTNEY
Lady Madonna (arranjo de C.Canning)
CLAUDE DEBUSSY
Clair de Lune (arranjo de W.Swingle)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Badinerie (arranjo de W.Swingle)
BEYONCÉ KNOWLES
Swingle Ladies (arranjo de N.Girard)
ALANIS MORISSETTE
You oughta know (arranjo de Calum Au)
ANÔNIMO NORTE-AMERICANO
Poor wayfaring Stranger (arranjo de T.Anderson)
ASTOR PIAZZOLLA
Libertango (arranjo de K.Erez)
29 de junho, sábado 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Abertura Oficial do 44º Festival de Inverno de Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop regente
FRANCISCO MANUEL DA SILVA
Hino Nacional Brasileiro
M. CAMARGO GUARNIERI
Sinfonia nº 4 - Brasília
LEONARD BERNSTEIN
West Side Story: Danças Sinfônicas]
JAMES P. JOHNSON
Victory Stride
30 de junho, domingo 11h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz regente
Rosana Lamosa soprano
DMITRI SHOSTAKOVICH
Abertura Festiva, Op.96
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 4 em Sol maior
30 de junho, domingo 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Banda Sinfônica Jovem do Estado de São Paulo
Mônica Giardini regente
Cartoons - Músicas de Desenhos Animados
30 de junho, domingo 16h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Isaac Karabtchevskyregente
Alexander Chaushianvioloncelo
Sinfônica Heliópolis
CAMILLE SAINT-SAËNS
Concerto nº 1 para Violoncelo em lá menor, Op.33
GUSTAV MAHLER
Sinfonia nº 1 em Ré maior - Titã
1 de julho, segunda 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshidaregente
Dana Radupiano
FRANZ SCHUBERT
Canções Diversas (arranjo de Hiroshi Aoshima)
CARMEN MARIA METTIG ROCHA
Nós vamos fazer Música
Quero voar num Balão Dourado
ANÔNIMO (Folclore Mexicano)
Chapanecas
AKIRA YUYAMA
A Orquestra no Coração
Canção da Alegria
Coro Juvenil da Osesp
Paulo Celso Mouraregente
Dana Radupiano
WOLFGANG AMADEUS MOZART
Kyrie em ré menor, KV 90
JAN SANDSTRÖM
Sanctus
JOHANN PACHELBEL
Canon of Praise
ANÔNIMO do Século XIII
Alle Psallite
ANÔNIMO do Século XVI
Tourdion
JOSQUIN DES PREZ
El Grillo
ANÔNIMO (Folclore Norte-Americano)
Little David, play on yo' Harp (arranjo de Robert Wilson)
LEONARD BERNSTEIN
Tonight (arranjo de William Stickles)
Coro Acadêmico da Osesp
Marcos Thadeuregente
Camila Oliveirapiano
ANÔNIMO do Século XIII
Laudário de Cortona: Alta Trinità Beata
BALDASSARE DONATI
Villanella alla Napoletana
ORLANDO DI LASSO
Matona mia Cara
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Ruhetal
Jagdlied
MARIA HELENA DA COSTA
Atenção!
ANÔNIMO (Negro Spiritual)
Dry Bones (arranjo de Mark Hayes
2 de julho, terça 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
2 de julho, terça 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Programa Comemorativo dos 50 Anos do Grupo
The Swingle Singers
ELBOW
Weather to Fly (arranjo de C.Wheeler)
ANÔNIMO TURCO
Gemiler Giresune (canção tradicional em arranjo de K.Fox)
EDWARD RANDELL
Reservoir Kids
CHICK COREA
Spain (arranjo de S.Stroman)
MUMFORD & SONS
After the Storm (arranjo de T.Anderson)
JOANNA GOLDSMITH-ETESON
Hiding your Smile
FLORENCE WELCH e CAMILLE SAINT SAËNS
Shake it out e Dança Macabra (arranjo de C.Wheeler)
BILLIE HOLIDAY e ARTHUR HERZOG JR
Don't explain (arranjo de C.Wheeler)
GAETANO DONIZETTI
The Diva Aria (arranjo de S.Brimer)
WHEELER, RANDELL e GRIFFITHS
Piper (arranjo de C.Wheeler)
LENNON e McCARTNEY
Lady Madonna (arranjo de C.Canning)
CLAUDE DEBUSSY
Clair de Lune (arranjo de W.Swingle)
JOHANN SEBASTIAN BACH
Badinerie (arranjo de W.Swingle)
BEYONCÉ KNOWLES
Swingle Ladies (arranjo de N.Girard)
ALANIS MORISSETTE
You oughta know (arranjo de Calum Au)
ANÔNIMO NORTE-AMERICANO
Poor wayfaring Stranger (arranjo de T.Anderson)
ASTOR PIAZZOLLA
Libertango (arranjo de K.Erez)
3 de julho, quarta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Grupo Hespérides
Iacov Hilleldireção cênica e iluminação
Leopoldo Pacheconarrador
Laércio Refundinifisiculturista
GILBERTO MENDES
Ópera Aberta
EDUARDO GUIMARÃES ÁLVARES
Pocema
ANTONIO RIBEIRO
Eu
MARLOS NOBRE
Sonâncias
AYLTON ESCOBAR
Sete Palavras e um Punhal
J.A. ALMEIDA PRADO
Carta de Jerusalém
4 de julho, quinta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
4 de julho, quinta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Jazz Sinfônica
Fábio Pradoregente
Brasil Guitar Duoviolões
PAULO BELLINATI
Concerto para dois Violões e Orquestra
João Maurício Galindoregente
Juliana Amaralmezzo soprano
Tatiana Parramezzo soprano
Edson Montenegrobarítono
EDU LOBO E CHICO BUARQUE
O Grande Circo Místico: Suíte do Balé
5 de julho, sexta 15h30 - Igreja de São Benedito, Campos do Jordão
Recital da Classe de Violão
5 de julho, sexta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
5 de julho, sexta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Filarmônica de Minas Gerais
Fabio Mechettiregente
Lilya Zilbersteinpiano
GIUSEPPE VERDI
As Vésperas Sicilianas: Abertura
SERGEI PROKOFIEV
Concerto nº 3 para Piano em Dó maior, Op.26
RICHARD WAGNER
O Navio-Fantasma: Abertura
RICHARD STRAUSS
O Cavaleiro da Rosa, Op.59: Suíte
6 de julho, sábado 15h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra do Conservatório de Tatuí
João Maurício Galindoregente
LUIGI CHERUBINI
Anacreon: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sinfonia nº 6 em Fá maior, Op.68 - Pastoral
HECTOR BERLIOZ
O Corsário, Op.21: Abertura
6 de julho, sábado 15h30 - Igreja Nossa Senhora da Saúde, Campos do Jordão
Recital da Classe de Canto
6 de julho, sábado 17h00 - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
BENJAMIN BRITTEN
Quarteto nº 3, Op.94
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Quarteto nº 11 em fá menor, Op.95 - Serioso
6 de julho, sábado 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra do Festival
Celso Antunesregente
Cristina Gómez Godoyoboé
HEITOR VILLA-LOBOS
Amazonas
WOLFGANG A. MOZART
Concerto para Oboé em Dó maior, KV 314
CLAUDE DEBUSSY
La Mer
7 de julho, domingo 11h00 - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
Dimos Goudaroulisvioloncelo
Sérgio Carvalhocravo
Obras de VIVALDI, GEMINIANI, BARRIÈRE, BOCCHERINI e DUPORT
7 de julho, domingo 11h00 - Sala São Paulo, São Paulo
Classe de Regência
Orquestra Sinfônica da USP
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550
Sinfonia nº 41 em Dó maior, KV 551 - Júpiter
7 de julho, domingo 15h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra de Metais Lyra Tatuí
Programa a ser anunciado
7 julho, domingo 16h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Gilberto Tinettipiano
Membros do Quarteto Osesp
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Sonata nº 15 em Ré maior, Op.28 - Pastoral
CLAUDE DEBUSSY
Pour le Piano
ROBERT SCHUMANN
Quarteto com Piano em Mi bemol maior, Op.47
7 julho, domingo 17h00 - Sala São Paulo, São Paulo
Orquestra do Festival
Celso Antunesregente
Cristina Gómez Godoyoboé
HEITOR VILLA-LOBOS
Amazonas
WOLFGANG A. MOZART
Concerto para Oboé em Dó maior, KV 314
CLAUDE DEBUSSY
La Mer
8 julho, segunda 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Percorso Ensemble
Ricardo Bolognadireção musical
AYLTON ESCOBAR
Movimentos
ALEJANDRO VIÑAO
Arabesco Infinito
MARCUS SIQUEIRA
Capricci
GEORGE CRUMB
Echoes of Autumn
PIERRE BOULEZ
Dérive I
EDUARDO GUIMARÃES ÁLVARES
Homenagem a Mauricio Kagel
9 de julho, terça 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Ensõ String Quartet
WOLFGANG A. MOZART
Quarteto em Dó maior, KV 465 - Das Dissonâncias
BÉLA BARTÓK
Quarteto de Cordas nº 6
EDVARD GRIEG
Quarteto de Cordas nº 1 em sol menor, Op.27
10 de julho, quarta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
10 de julho, quarta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Ensõ String Quartet
Horácio Schaeferviola
Pedro Burmesterpiano
Quarteto nº 1 - Sonata Kreutzer
WOLFGANG A. MOZART
Quinteto para Cordas em sol menor, KV 516
ROBERT SCHUMANN
Quinteto com Piano em Mi bemol maior, Op.44
11 de julho, quinta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Trio Tokeshi - Rosas - Bazarian
IGOR STRAVINSKY
A História do Soldado: Suíte
MARISA REZENDE
Anima
CLÁUDIO SANTORO
Elegia I
JOSÉ SIQUEIRA
Sonatina para Clarinete e Piano
BÉLA BARTÓK
Contrastes
11 de julho, quinta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica da USP
Ricardo Bolognaregente
Jörgen van Rijentrombone
MAURICE RAVEL
Pavane pour une Infante défunte
KALEVI AHO
Concerto para Trombone e Orquestra
MAURICE RAVEL
La Valse
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 2
12 de julho, sexta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
12 de julho, sexta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Petrobrás Sinfônica
Isaac Karabtchevskyregente
Pedro Burmesterpiano
GIUSEPPE VERDI
A Força do Destino: Abertura
LUDWIG VAN BEETHOVEN
Concerto nº 4 para Piano em Sol maior, Op.58
RICHARD WAGNER
Tristão e Isolda: Prelúdio e Morte de Amor
Tannhäuser: Abertura
13 de julho, sábado 12h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Banda Sinfônica do Estado de São Paulo
Marcos Sadao Shirakawaregente
Raquel Barchanarradora
SATOSHI YAGISAWA
Moisés e Ramsés - Poema Sinfônico para Orquestra de Sopros
NIKOLAI RIMSKY-KORSAKOV
Sheherazade, Op.35 (transcrição de Mark Hindsley para banda sinfônica)
13 de julho, sábado 16h30 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Classe de Regência
Orquestra Sinfônica da USP
WOLFGANG A. MOZART
Sinfonia nº 40 em sol menor, KV 550
Sinfonia nº 41 em Dó maior, KV 551 - Júpiter
13 de julho, sábado 17h00 - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
Quinteto Villa-Lobos
PAUL HINDEMITH
Kleine Kammermusik, Op.24 nº 2
CLÁUDIO SANTORO
Quinteto de Sopros
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4
EGBERTO GISMONTI
Palhaço na Caravela
PAULO SÉRGIO SANTOS
Visitando Noel
GUINGA E ALDIR BLANC
Côco do Côco
ERNESTO NAZARETH
Perigoso
13 julho, sábado 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra do Festival
Marin Alsopregente
JOHANNES BRAHMS
Abertura do Festival Acadêmico, Op.80
KALEVI AHO
Gejia - Imagens Chinesas [estreia sul-americana]
SERGEI RACHMANINOV
Danças Sinfônicas, Op.45
14 de julho, domingo 11h00 - Capela do Palácio do Governo, Campos do Jordão
Quarteto Radamés Gnattali
Fei Xiefagote
RADAMÉS GNATTALI
Cantilena
KALEVI AHO
Quinteto para Fagote e Cordas
M. CAMARGO GUARNIERI
Quarteto de Cordas nº 4
14 julho, domingo 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Frank Shipwayregente
EDWARD ELGAR
Serenata para Cordas em mi menor, Op.20
Variações Enigma, Op.36
14 de julho, domingo 16h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo
John Neschlingregente
Paul Meyerclarinete
WOLFGANG A. MOZART
Concerto para Clarinete em Lá maior, KV 622
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 5 em mi menor, Op.64
15 de julho, segunda 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Quarteto Osesp
Fábio Zanonviolão
JOSEPH HAYDN
Quarteto em sol menor, Op.74 nº 3 - O Cavaleiro
LUIGI BOCCHERINI
Quinteto com Violão nº 9 em Dó maior – A Retirada de Madri
16 de julho, terça 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
16 de julho, terça 21h00 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Camerata Fukuda
Ugo Kageyamaregente
Toninho Ferraguttiacordeão
CLÁUDIO SANTORO
Ponteio
TONINHO FERRAGUTTI
Fantasia para Acordeão e Cordas
OTTORINO RESPIGHI
Antigas Árias e Danças: Suíte nº 3
17 de julho, quarta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Camerata Aberta
Sérgio Kafejiandireção artística
LUCAS FAGIN
Cronica del Oprimido
RODRIGO LIMA
Matiz I - Hommage à Varèse
JOÃO VICTOR BOTA
Zenith
SÁNDOR VÉRESS
Memento
KALEVI AHO
Ennen Yötä
DANIEL ALMADA
Linde
KALEVI AHO
Solo II
AYLTON ESCOBAR
Onthos
17 de julho, quarta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Recital de Alunos das Escolas Convidadas
18 de julho, quinta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
18 de julho, quinta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Jennifer Kohviolino
Bach & Beyond
19 de julho, sexta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Recital de Bolsistas e Professores
19 de julho, sexta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica Brasileira
Roberto Minczukregente
Ole Edvard Antonsentrompete
GYÖRGY LIGETI
Concert Românesc
ALEXANDER ARUTUNIAN
Concerto para Trompete
JOHANNES BRAHMS
Sinfonia nº 4 em mi menor, Op.98
20 de julho, sábado 12h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica de São José dos Campos
Marcello Stasiregente
Romulo Scarinninarrador
Dagmar Siqueiradireção teatral
CARL MARIA VON WEBER
Turandot: Abertura
NATHANIEL STOOKEY
O Compositor está Morto
DARIUS MILHAUD
O Boi no Telhado, Op.58
20 de julho, sábado 15h30 - Igreja de Santa Terezinha, Campos do Jordão
Coro da Osesp
Naomi Munakataregente
AYLTON ESCOBAR
Ave Maria
Missa Breve sobre Ritmos Folclóricos Brasileiros: Agnus Dei (Acalanto)
Flora: Cinco Canções de Amor
Puñal
FRANCIS POULENC
Figura Humana
20 de julho, sábado 16h30 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Camerata Brasil
Marcelo Bratkepiano e direção musical
Obras de VILLA-LOBOS e TOM JOBIM
20 de julho, sábado 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra do Festival
Marin Alsopregente
Jennifer Kohviolino
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino em Ré maior, Op.35
IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera
21 de julho, domingo 11h00 - Sala São Paulo, São Paulo
Concerto de Encerramento Acadêmico
Orquestra do Festival
Marin Alsopregente
Jennifer Kohviolino
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Concerto para Violino em Ré maior, Op.35
IGOR STRAVINSKY
A Sagração da Primavera
21 de julho, domingo 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Sopros da Osesp
Wagner Polistchukregente
Palavra Cantada
Coral Infantil da Palavra Cantada
Coro Infantil da Osesp
Canções Infantis
21 de julho, domingo 16h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Experimental de Repertório
Jamil Malufregente
Nicolas Koeckertviolino
MIKHAIL GLINKA
Ruslan e Ludmila: Abertura
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 9 em Mi bemol maior, Op.70
ÉDOUARD LALO
Sinfonia Espanhola, Op.21
22 de julho, segunda 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Aulustrio
GLAUCO VELÁSQUEZ
Trio IV (concluído por Darius Milhaud)
JOHANNES BRAHMS
Trio com Piano nº 2 em Dó maior, Op.87
23 de julho, terça 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Orquestra Filarmônica Jovem de Campos do Jordão
Renata Limadireção
Fernando Parrieritrompete*
Cristiane Silvaviolino**
Ana Cristina Abrantes Siciliavioloncelo***
JACQUES OFFENBACH
Can-can
PIOTR I. TCHAIKOVSKY
O Lago dos Cisnes, Op.20: Três Cenas
GEORGES BIZET
Carmen: Habanera e Canção do Toureiro
HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 5: Ária***
DAVID POPPER
Rapsódia Húngara, Op.68***
ASTOR PIAZZOLLA
Libertango
JOHN WILLIAMS
A Lista da Schindler**
HERBIE HANCOCK
Watermelon Man*
ARY BARROSO
Aquarela do Brasil
24 de julho, quarta 18h45 - Espaço Cultural Dr.Além, Campos do Jordão
Quinteto de Sopros da Osesp
Programa a ser anunciado
25 de julho, quinta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica de Santo André
Carlos Morenoregente
Cláudio Cruzviolino
EDINO KRIEGER
Abertura Solene
J.A. ALMEIDA PRADO
Fantasia para Violino e Orquestra
PYOTR I. TCHAIKOVSKY
Sinfonia nº 4 em fá menor, Op.36
26 de julho, sexta 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Angela Hewittpiano
JOHANN SEBASTIAN BACH
Suíte Inglesa nº 6 em ré menor, BWV 811
MAURICE RAVEL
Valsas Nobres e Sentimentais
JOHANN SEBASTIAN BACH
Fantasia Cromática e Fuga em ré menor, BWV 903
MAURICE RAVEL
Le Tombeau de Couperin
27 de julho, sábado 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica de Barra Mansa
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Sinfonia nº 1 em dó menor, Op.11
RICHARD WAGNER
Tannhäuser: Dich, teure Halle
GIUSEPPE VERDI
Otello: Ave Maria
Aida: O Patria mia
NIKOLAI BRÜCHER
MoCáGua - Suíte Festiva para Orquestra
27 de julho, sábado 20h30 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica do Theatro São Pedro
Emiliano Patarraregente
Luisa Gianninisoprano
Eric Bravotenor
Licio Brunobarítono
Árias, duetos, trios e excertos orquestrais de óperas de VERDI e WAGNER
28 de julho, domingo 13h00 - Praça de Capivari, Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica Municipal de Santos
Luís Gustavo Petriregente
Taís Bandeirasoprano
Programa a ser anunciado
28 de julho, domingo 16h00 - Auditório Cláudio Santoro, Campos do Jordão
Concerto de Encerramento do 44º Festival de Inverno de Campos do Jordão
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Michail Jurowskiregente
Pieter Wispelweyvioloncelo
WITOLD LUTOSLAWSKI
Concerto para Violoncelo
DMITRI SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 10 em mi menor, Op.93
O cmais+ é e reúne os canais TV Cultura, UnivespTV, MultiCultura,
TV Rá-Tim-Bum! e as rádios Cultura Brasil e Cultura FM.
Visite o cmais+ e navegue por nossos conteúdos.
Compartilhar